Получение имущественного вычета при покупке квартиры у физ. Лица.

Вопрос:
26 ноября 2015, Александр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение имущественного вычета после покупки квартиры у физического лица?! Сделка была в 2013 году..
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
Да, Вы можете получить имущественный вычет, если официально работаете и платите налог на доходы по ставке 13%. Обязательным условием получения вычета является наличие платежных документов. Подтвердить факт оплаты физическому лицу можно распиской.
В расписке обязательно должны быть указаны Ф.И.О. продавца, его адресные и паспортные данные, сделана запись о сумме переданных продавцу денежных средств, проставлены подпись продавца и дата получения денежных средств (Письма УФНС России по г. Москве от 12.01.2011 N 20-14/4/000752@, от 26.11.2009 N 20-14/4/124154@). Заверять нотариально расписку не требуется (ст. 161 ГК РФ).
Если квартира приобреталась по договору купли-продажи, право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если свидетельство о регистрации получено в 2013 г., тогда документы можно подавать в 2015 г. для получения вычета за 2013 и 2014 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам