Получение вычета за предыдущие годы

Вопрос:
27 ноября 2015, Ольга
Здравствуйте!
Акт приёма квартиры и право собственности оформлены в 2014 году. Если я сейчас буду подавать документы на налоговый вычет, то получится только за 2014? Документы за 2015 год не надо пока подавать?
И при подаче документов на вычет за 2 года справки 2-НДФЛ за каждый год отдельно брать?

Спасибо
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору долевого участия, акт приема-передачи получен в 2014 г., тогда документы можно подавать в 2015 г. для получения вычета за 2014 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2013 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Если документы Вы будете подавать в 2015 году, тогда Вам нужно будет заполнить декларацию 3-НДФЛ за 2014 год и получить от работодателя справку 2-НДФЛ за 2014 год. Если же Вы решите подать документы сразу за два года (в 2016 г.), тогда декларации и справки 2-НДФЛ Вам потребуются за 2014 и 2015 годы. Стоит отметить, что взять справку 2-НДФЛ за 2015 год Вы сможете только по окончании года (в ней должны быть отражены Ваши доходы за весь календарный год), заполнить декларацию 3-НДФЛ Вы сможете также только в 2016 году.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам