За какой период можно получить налоговый вычет

Вопрос:
27 ноября 2015, Антон
Здравствуйте? Подскажите пожалуйста, за какой отчетный период я могу получить налоговый вычет, если оформил квартиру в 2015 году.
Могу я получить вычет за периоды предшествующие году покупки жилья, скажем за 2014, 2013. Или только начиная с 2015?
Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Антон.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2013-2014 гг.) Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам