Здравствуйте в 2015 году я купила квартиру, могу ли я в 2016 получить налоговый вычет?

Вопрос:
27 ноября 2015, Галина
Подскажите пожалуйста, в октябре 2015 года, купила квартиру. Могу ли я в январе 2016 года получить налоговый вычет? Все документы на собственность на руках.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам