Вычет по процентам

Вопрос:
27 ноября 2015, Светлана
В октябре 2014 года муж в долевое участие приобрёл квартиру, где 2.000.000 своих средств, а 700.000 ипотечных. До окончания строительства ( декабрь 2015г) мы ипотеку погасили. Может ли муж получить налоговый вычет по % ипотеки, если да, то каким образом? Про собственные средства мы знаем. Вычет он не разу не получал, работает официально. И ещё вопрос: какая дата является датой приема-передачи, между застройщиком и городом, или между застройщиком и дольщиком?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам возникает в году получения акта приема-передачи (между застройщиком и дольщиком, т.е. когда Вы получите ключи) (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Кроме основного вычета в размере 13% от стоимости жилья, но не более 260 тыс.руб., Вы можете получить вычет по ипотечным процентам в размере 13% от всех фактически уплаченных Вами процентов по ипотеке, начиная с первых выплат (т.е., например в декларацию за 2015 год Вы можете включить проценты, начиная с 2014 года). Стоит отметить, что фактически вычет по ипотечным процентам будет предоставлен Вам сразу после того, как Вы израсходуете основной вычет. Ограничений в сроках оформления вычетов по купленному имуществу в законодательстве не установлено.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам