Возврат НДС с покупки квартиры нерезидентом

Вопрос:
28 ноября 2015, Ольга
Добрый день! У меня два уточняющих вопроса: 1. Приобретена квартира в ипотеку в строящемся доме, окончание строительства в 2017. Соответственно получить вычет можно только после окончания строительства, верно?
2. Гражданин Беларуси, работающий в РФ и уплачивающий подоходный налог, имеет право на "возврат" НДС? Достаточно ли иметь временную регистрацию?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
1. При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2017 г., тогда документы можно подавать в 2018 г. для получения вычета за 2017 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015-2016 г.) Вы, к сожалению, не сможете.
2. Право на налоговый вычет имеют налоговые резиденты РФ и только в отношении доходов, облагаемых налогом (НДФЛ) по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Поэтому если Вы фактически находитесь в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев и уплачиваете налог по ставке 13%, то, соответственно, Вы являетесь резидентом (п.2, п.3 ст.207 НК РФ) и имеете право на имущественный вычет. Гражданство при получении вычета значения не имеет. К документам, подтверждающим, что Вы являетесь налоговым резидентом РФ, в частности могут относиться вид на жительство, свидетельство о временной регистрации и т.п.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам