Получение имущественного вычета на несовершеннолетнего ребенка

Вопрос:
29 ноября 2015, Ирина
5 лет назад приобрела квартиру на семилетнего ребенка , могули я сейчас подать документы на вычет, и если я преобрету другую квартиру на свое имя смогу ли получить вычет? Спасибо
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Согласно п.6 ст.220 Налогового Кодекс РФ родитель вправе получить вычет при оформлении жилья в собственность несовершеннолетнего ребенка. Однако, если в дальнейшем Вы приобретете квартиру на свое имя, Вы лишитесь права на получение имущественного вычета, т.к. будет нарушен принцип однократности получения вычета.
Таким образом, Вы можете получить вычет либо по квартире, купленной 5 лет назад, либо по квартире, купленной впоследствии.
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам