В какой орган обращаться и когда

Вопрос:
30 ноября 2015, Юлия
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой орган обращаться, если квартира была приобретена в Одинцовском районе? В Межрайонную ИФНС России № 22 по Московской области или в любую? И в каком месяце лучше подавать документы в декабре или январе? Квартира была куплена в марте. Заранее благодарю!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. (месяц подачи значения не имеет) для получения вычета за 2015 г.
Декларация и документы на вычет должны подаваться в налоговую инспекцию по адресу Вашей постоянной регистрации / прописки (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам