Получение имущественного вычета

Вопрос:
1 декабря 2015, Людмила
Купила квартиру в 2014 году, но в собственность оформила в 2015г. При подаче документов в налоговую инспекцию для получения вычета, мне отказали в приеме документов, заявив, что у меня возникнет такое право на следующий год после оформления квартиры в собственность, то есть в 2016 году. Правомерный ли это отказ?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Людмила.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. В данном случае отказ налоговой инспекции в приеме документов за 2014 год правомерен.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам