В каком году подавать документы?

Вопрос:
3 декабря 2015, Евгений
Здравствуйте!
В сентябре 2015 года купил квартиру на вторичном рынке и в сентябре же получил свидетельство о праве собственности. Имею право на имущественный вычет.

Когда необходимо подавать документы в налоговую инспекцию? До конца 2015 года или в 2016 году?
Спасибо
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгений.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если свидетельство о регистрации получено в 2015 г., тогда документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет, к сожалению, нельзя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам