Получение имущественного вычета при покупке квартиры с привлечением средств сертификата

Вопрос:
4 декабря 2015, Александр
Здравствуйте! Я приобрел квартиру за счет средств Сертификата по программе переселения с районов Крайнего Севера , федеральная программа "Жилище" По сертификату при покупке квартиры было переведено 2 000 000 руб по безналичному расчету строительной организации, а я наличными оплатил 480 000 рублей.
Вопрос:
Могу ли я рассчитывать на получение имущественного вычета при покупке квартиры с привлечением средств сертификата ?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
Бюджетные средства (например, денежные средства, полученные по сертификату и т.д.), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Поэтому Вы сможете получить имущественный вычет только в части затраченных собственных денежных средств.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам