Имущественный вычет по догору долевого участия

Вопрос:
5 декабря 2015, Ольга
Добрый день!
Дата оформления договор долевого участия 2014г. Акт приеме передачи квартиры будет выдан в 1-ом квартале 2016г. Вопрос за какой год я могу подать декларацию 3-НДФЛ?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., тогда Вы сможете подать документы в 2017 г. для получения вычета за 2016 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014-2015 г.) Вы, к сожалению, не сможете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам