Получение налогового вычета при покупке новостройки

Вопрос:
5 декабря 2015, Анфиса
добрый день! подскажите, с какого момента я могу получить налоговый вычет за покупку квартиры (участие в долевом строительстве) в ипотеку? квартира куплена в ноябре 2015 года. и какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анфиса.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., тогда Вы сможете подать документы в 2017 г. для получения вычета за 2016 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (в нашем примере за 2015 г.), Вы, к сожалению, не можете.
С подробным списком документов, необходимых для получения вычета Вы можете ознакомиться здесь: Документы для вычета при покупке жилья
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам