Правила заполнения 3-НДФЛ за несколько лет при получении имущественного налогового вычета

Вопрос:
6 декабря 2015, Алексей
Добрый день.
Мы с супругой приобрели квартиру по договору долевого участия в ноябре 2014г., акт приема-передачи у нас от октября 2015 г. Возникает вопрос: можно ли сейчас подавать документы в налоговую и, поскольку размер уплаченных налогов за 2015 г. не позволяет получить весь налоговый вычет полностью, учесть и предыдущие 3 года? Если да, то с какого момента указывать в декларации дату начала использования налогового вычета?

Заранее благодарю за ответ.
С Уважением, Алексей
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., тогда Вы можете подать документы в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2012-2014 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Если уплаченного Вами налога будет недостаточно для получения всего вычета сразу, Вы можете ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ, до полного исчерпания вычета. Ограничений в сроках получения вычетов по купленному имуществу в законодательстве не установлено.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам