Добрый день.

Вопрос:
6 декабря 2015, Азат
Как самостоятельно заверить документы при подготовке к подаче в налоговую для предоставления имущественного вычета? Можно ли в качестве расходного документа предоставить расписку продавца о получении денежных средств?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Азат.
Обязательным условием получения вычета является наличие платежных документов. Подтвердить факт оплаты физическому лицу можно распиской.
В расписке обязательно должны быть указаны Ф.И.О. продавца, его адресные и паспортные данные, сделана запись о сумме переданных продавцу денежных средств, проставлены подпись продавца и дата получения денежных средств (Письма УФНС России по г. Москве от 12.01.2011 N 20-14/4/000752@, от 26.11.2009 N 20-14/4/124154@). Заверять нотариально расписку не требуется (ст. 161 ГК РФ).
Для того чтобы самостоятельно заверить копии документов, Вы должны подписать каждую страницу (а не каждый документ) копии следующим образом: «Копия верна» Ваша подпись /Расшифровка подписи/ Дата. Нотариального заверения в этом случае не требуется.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам