Квартира сдана в 2015 году,справка 2 ндфл за 2014 возможна?

Вопрос:
8 декабря 2015, Евгений
Добрый день,Квартира долевого участия сдалась 3 декабря 2915 г. по акту приема-передачи.Свидетельство я получу в феврале 2016,могу ли я использовать для вычета 2014(справка 2ндфл) позволяет полностью вернуть 260 тысяч и оперировать договором и актом? Спасибо
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгений.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., тогда Вы сможете подать документы в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам