За какой период можно получить вычет

Вопрос:
9 декабря 2015, Анастасия
Добрый день!
Квартира куплена в 2014г. По договору долевого участия, акт приёма передачи получаем а декабре 2015, подскажите пожалуйста могу ли я запросить вычет в налоговой за 2015, 2014 и 2013г? И если я подам декларацию в феврале 2016, мне придётся ждать закрытие года, до апреля 2016? И как следствие деньги мне смогут, если все в порядке с документами, после июня 2016?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2015 г., тогда Вы сможете подать документы в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2013-2014 гг.), Вы, к сожалению, не можете.
По закону налоговая инспекция обязана выполнить камеральную проверку Ваших документов в течение трех месяцев и в течение одного месяца после камеральной проверки перевести Вам денежные средства. В итоге, согласно Налоговому Кодексу, максимальный срок с момента подачи документов до момента получения денег составляет 4 месяца.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам