Получение имущественного вычета при покупке строящегося жилья в 2004 году и получение права собственности по суду в 2015 году

Вопрос:
9 декабря 2015, Елена
В 2004 году мужем была приобретена квартира по договору долевого участия. У застройщика возникли проблемы по сдаче дома. Квартира являлась по документам объектом незавершенного строительства, По решению суда в 2015 году за мужем признано право собственности на нее. Можно ли сейчас поучить имущественный вычет за приобретение этой квартиры?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи или, в Вашем случае, в году вступления в законную силу Решения суда (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если Решение суда вступило в законную силу в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам