Получение имущественного вычета

Вопрос:
10 декабря 2015, Юлия
Квартира в строящемся доме сдается в 2016 г., возможно ли получить вычет по доходам полученным в 2014-2015 гг, т.е. года предшествующие сдачи квартиры?! и если да, то за сколько лет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., тогда Вы можете подать документы в 2017 г. для получения вычета за 2016 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014-2015 гг.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам