За какой период можно вернуть налог.

Вопрос:
10 декабря 2015, Андрей
Здравствуйте. Договор по уступки прав в долевом участии был подписан (и оплачен) в период февраль-март 2014 года. Акт приема-передачи жилья получен в декабре 2015 года. Могу ли я запросить имущественный налоговый вычет за 2015 год?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Андрей.
При покупке квартиры по договору уступки права требования по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за весь календарный 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам