выплачиваю ипотеку квартиры строящегося дома,когда могу получить налоговый вычет?

Вопрос:
10 декабря 2015, Сергей
выплачиваю ипотеку по квартире, которая находится в другом городе и строится. Нам ждать когда она до строится и после это подавать документы на налоговый вычет(пока дом не построился нет и документов) или могу не дожидаясь окончания строительства?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
При покупке квартиры по договору долевого участия или уступки права требования право на имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам возникает в году получения акта приема-передачи, при покупке квартиры по предварительному договору купли-продажи - в году получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Например, если квартира приобреталась по договору долевого участия, акт приема-передачи будет получен в 2016 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Кроме основного вычета в размере 13% от стоимости жилья, но не более 260 тыс.руб., Вы можете получить вычет по ипотечным процентам в размере 13% от всех фактически уплаченных Вами процентов по ипотеке с первых выплат (т.е. в декларацию за 2016 г. Вы сможете включить проценты, начиная с 2015 г.).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам