За какой период можно получить вычет

Вопрос:
10 декабря 2015, Александр
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку по ДДУ в 2013 году. По акту передана в 2015. Свидетельство будет получено в 2016 году. За какой период можно взять уплаченный НДФЛ для расчета вычета?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Подать документы на вычет Вы сможете в году, следующем за годом возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2013- 2014 гг.) Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам