Получение налогового вычета'если я являюсь сейчас пенсионеркой

Вопрос:
11 декабря 2015, Ольга
Здравствуйте! До октября 2015 года работала. [ потом вышла на песию по возрасту]. В ноябре этого же года купила квартиру стоимостью 1550, 0 тыс руб Положен ли мне налоговый вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подавать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Например, если квартира приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., документы Вы сможете подавать в 2016 г.
Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году возникновения права на вычет, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). В 2016 году Вы можете подать документы для получения вычета за 2015 г. (по доходам тех месяцев, в которые Вы работали) и три предыдущих года - за 2014, 2013 и 2012 гг.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам