Получение налогового вычета за года предшествующие году покупки квартиры.

Вопрос:
13 декабря 2015, Сергей
Планирую покупку квартиры в 2016 году, скажите пожалуйста, смогу ли я в конце 2016 года получить налоговый вычет за 2013 - 2015 года?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подавать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Например, если квартира будет приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности будет получено в 2016 г., документы Вы сможете подавать в 2017 г. для получения вычета за 2016 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2013-2015 гг.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам