ипотечный вычет

Вопрос:
13 декабря 2015, Елена
Я приобрела квартиру с использованием кредитных средств в ноябре 2013г. За покупку первой квартиры в 2008г уже получала налоговый вычет. Почему такие ограничения по времени для получения вычета по ипотечным процентам за жилье, приобретенное после 1 января 2014 года. Почему не после 1 января 2013 или 1 сентября?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Федеральный закон № 212-ФЗ от 23.07.2013, вступивший в силу с 1 января 2014 года, внес существенные изменения в порядок предоставления имущественного налогового вычета при покупке (или строительстве) жилья и земельных участков. Именно поэтому различают условия, по которым предоставляется вычет до 1 января 2014 года и после. Почему изменения применимы именно к этой дате мы, к сожалению, не можем Вам ответить.
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что Вы не пользовались правом на вычет ранее). Если Вы уже воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).
Поэтому, к сожалению, дополучить основной вычет с квартиры, купленной в 2013 году, Вы не сможете.
Вычет по процентам в виде самостоятельного вычета предоставляется по всем сделкам, заключенным после 1 января 2014 г. Поскольку Вы приобрели квартиру в 2013 году, получить вычет по процентам Вы также, к сожалению, не сможете.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам