получение налогового вычета

Вопрос:
14 декабря 2015, Жумалеева Минслу Сангалиевна
купила квартиру в конце 2015 года. За какой год получу налоговый вычет и когда?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Минслу Сангалиевна.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., документы Вы сможете подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2014 г.), Вы, к сожалению, не можете.
По закону налоговая инспекция обязана выполнить камеральную проверку Ваших документов в течение трех месяцев и в течение одного месяца после камеральной проверки перевести Вам денежные средства. В итоге, согласно Налоговому Кодексу, максимальный срок с момента подачи документов до момента получения денег составляет 4 месяца.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам