период, за который предоставляется имущественный налоговый вычет

Вопрос:
14 декабря 2015, Зинаида
Добрый день!

Если сделка по покупке готового жилья прошла в декабре 2015 г., то возврат уплаченного подоходного налога будет за весь 2015 г. или за период с регистрации права собственности на квартиру?

Спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Зинаида.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., документы Вы сможете подавать в 2016 г. для получения вычета за весь календарный 2015 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам