Получение имущественного вычета при покупке дома у третьих лиц

Вопрос:
14 декабря 2015, Надежда
Добрый вечер.Могу ли я претендовать на имущественный вычет после покупки дома у третьих лиц,если на данный момент официально не работаю?Покупка будет производиться за счёт средств материнского капитала.Спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
Налоговый вычет - это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Поэтому, если Вы официально не работали и не имели доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, получить имущественный вычет Вы, к сожалению, не сможете.
Кроме того, бюджетные средства (например, материнский капитал), которые пошли на оплату дома, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Поэтому, когда Вы будете официально работать, Вы сможете получить имущественный вычет только в части затраченных собственных денежных средств.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам