получение имущественного вычета одним из супругов.

Вопрос:
14 декабря 2015, Ольга
Здравствуйте. В 2005г мы с супругом купили комнату, оформили на меня. Я обратилась в налоговую и вернула 13%. В 2011г купили квартиру и оформили в долевую собственность. Может ли супруг вернуть вычет на себя с квартиры?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Поскольку ранее Вы уже израсходовали свое право на вычет, воспользоваться им повторно Вы, к сожалению, не можете. По квартире, купленной в 2011 году получить вычет может только Ваш супруг.
При долевой собственности налоговый вычет распределяется между совладельцами строго в соответствии с их долями (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 18.02.2015 N 03-04-05/7384). На весь объект жилья действует ограничение суммарного вычета в размере 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.) (пп. 2 п.1 ст.220 НК РФ в старой редакции).
Поэтому Ваш супруг может получить имущественный вычет в размере 13% от 1/2 стоимости квартиры, но не более 130 тыс.руб.
Вернуть налог Ваш супруг может за три последних года. При подаче документов сейчас (в 2015 году) он вернет налог за 2012, 2013 и 2014 годы.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам