Получение имущественного вычета супруга, не включенного в ДДУ

Вопрос:
15 декабря 2015, Олеся
При заключении ДДУ в строительстве многоквартирного дома дольщиком была указана только я. На момент заключения договора уже состояла в браке. Согласие супруга на приобретение и передачу в залог квартиры (была взята ипотека) есть.
Вопрос: может ли супруг получить имущественный вычет за данную квартиру, не фигурируя в ДДУ?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Олеся.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена в собственность только супруги, то оба супруга могут получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб. При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами, в котором Вы укажете, в какой пропорции распределяете вычет (например, 100% - Ваш супруг и 0% - Вы). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам