Получение имущественного вычета за покупку квартиру в 2015 году

Вопрос:
15 декабря 2015, Елена
Договор купли-продажи квартиры заключен в конце 2015 года, но свидетельство о праве собственности будет получено только в январе 2016 года. Смогу ли я получить налоговый вычет за 2015 год?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации права собственности будет получено в 2016 г., документы Вы сможете подавать в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам