пенсионер

Вопрос:
15 декабря 2015, Наталья
1. Я пенсионер с 01.01.2015г. Купила кв-ру по ипотеке, акт приема-передачи от 07.10.2015. При подаче декларации 3НДФЛ с какого года надо начинать - с 2014 или 2013? Надо ли ждать окончания 2015 года, ведь за него у меня нет доходов и выплаты налогов соответственно?
2. Я приобрела кв-ру с черновой отделкой за 2050000 руб, то есть 260000 я получу точно. А затраты на отделку (при предоставлении подтверждающих документов) возмещаются сверх этой суммы или нет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
1. При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г.
Пенсионер при покупке жилья может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году возникновения права на вычет, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). В 2016 году Вы можете подать документы для получения вычета за 2014 г., 2013 и 2012 гг.
2. Имущественный вычет и вычет по расходам на ремонт/отделку не являются отдельными видами вычета. Максимальный размер вычета (основной вычет + расходы на ремонт) ограничен 2 млн.руб. (к возврату до 260 тыс.руб.). Поскольку стоимость квартиры более 2 млн.руб., не имеет значения, заявите Вы расходы на ремонт или нет, вернуть Вы сможете не более 260 тыс.руб.
Категория: ремонт, пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам