Для пенсионера

Вопрос:
15 декабря 2015, Ася
Здравствуйте,
Мой отец вышел на пенсию несколько лет тому назад по выслуге лет (учитель). Но продолжал официально работать в некоммерческой организации. В этом году он покупает квартиру и получит вычет за 2015, но в следующем году его сократят, получается, дальше получать вычет он не сможет. Я читала, что при выходе на пенсию, человек может получить вычет за 3 предыдущих года. Возможно ли такое в моем случае? Это не своем уход на пенсию, но, тем не менее, он лишается работы, но в течение последних лет, платил налоги. Может ли он претендовать на такой возврат?
Спасибо большое!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ася.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Ваш отец может подать в году, следующем после года получения права на вычет. Например, если квартира ,будет приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности будет получено в 2015 г., документы Ваш папа сможет подавать в 2016 г.
Пенсионер при покупке жилья может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году возникновения права на вычет, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). В 2016 году Ваш папа может подать документы для получения вычета за 2015 год и три предыдущих года - за 2014, 2013 и 2012 гг.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам