Получение налогового вычета при покупке дома

Вопрос:
16 декабря 2015, Светлана
Здравствуйте, когда конкретно нужно подавать документы на получения вычета. До какого срока? Дом куплен в августе. Документы подавать до нового года?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
При покупке дома право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности на дом (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации получено в 2015 г., то документы в налоговую инспекцию можно подавать в 2016 г. (в течение всего года) для получения вычета за 2015 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2013-2014 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам