Вычеты

Вопрос:
16 декабря 2015, Марина
Добрый день, мы приобрели квартиру в обще совместную собственность с супругом, в рассрочку за 2 100 000. половины суммы выплатили 2015 году, оставшуюся сумму будем выплачивать, в течении 2016 года. как и было по договору с продавцом. Квартира уже переоформлена на нас. Могу ли я получать налоговые вычеты ?? за 2015 года, и 2016 год. Официально работаю только я. Документы все необходимые на руках. Свидетельство, домовая книга, расписки о предыдущих выплатах
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марина.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации права собственности получено в 2015 г., документы Вы сможете подавать в 2016 г. за 2015 год.
В случае покупки квартиры в рассрочку обращаться за налоговым вычетом можно неоднократно, ежегодно увеличивая сумму заявляемого вычета в соответствии с выплатами по рассрочке (письмо ФНС от 07.12.2015 № БС-4-11/21018@). Поэтому в декларации за 2015 год Вы можете заявить сумму фактических расходов по оплате рассрочки в 2015 году, а уже впоследствии, в декларации за 2016 год - увеличить заявленную сумму на платежи по рассрочке в 2016 году.
С особенностями получения вычета при покупке квартиры в рассрочку Вы можете ознакомиться здесь: Налоговый вычет при покупке квартиры в рассрочку
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам