Вычет через работодателя

Вопрос:
16 декабря 2015, наталья
дду подписан и оплачен в 2015году, акт передачи квартиры в 2016г. документы об имущественном вычете через работодателя подам в феврале 2016 года. с какого времени перестанут удерживать ндфл?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, т.е. в 2016 году (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ).
Для получения вычета через работодателя Вам необходимо собрать пакет документов и подать их в налоговую инспекцию для подтверждения права на вычет. В течение 30-ти дней после подачи документов (абз.3 п.3 ст.220 НК РФ) налоговый орган должен прислать Вам Уведомление, подтверждающее право на налоговый вычет. После того как Вы получили уведомление, Вам нужно написать заявление на вычет и вместе с уведомлением подать его в бухгалтерию. Вы сможете начать получать имущественный вычет с того месяца, в котором обратитесь с заявлением и уведомлением к работодателю (Письма Минфина России от 20.07.2015 N 03-04-05/41417, 21.08.2013 N 03-04-05/34221). При этом по окончании календарного года Вы вправе вернуть уплаченный налог за остальные месяцы посредством подачи налоговой декларации по итогам года (абз.4 п.3 ст.220 НК РФ, Письма Минфина России от 20.07.2015 N 03-04-05/41417, от 22.11.2010 N 03-04-06/6-273).
Более подробную информацию о получении вычета через работодателя Вы можете узнать в нашей статье: Как получить имущественный вычет по месту работы
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам