получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
16 декабря 2015, Алла
Если я покупаю квартиру в конце 2015г(ориентировочно 29.12.2015), т.е. сама сделка(передача денег за покупку квартиры) пройдет декабрем 2015г, а регистрация права собственности и прописка в новой квартире в январе 2016г., то я могу уже в 2016году подать документы на вычет при покупке жилья?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алла.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации права собственности будет получено в 2016 г., документы Вы сможете подавать только в 2017 г. за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (за 2015 г.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам