Налоговый вычет между родственниками

Вопрос:
16 декабря 2015, Анна
Квартира была приобретена в 2014 году у отца, по ипотеке в банке, я так понимаю что не могу подать документы на налоговый вычет?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
Согласно списку взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Вы и Ваш отец являетесь взаимозависимыми лицами, поэтому Вы не сможете получить имущественный вычет при покупке квартиры у Вашего отца.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам