За какой период можно вернуть налог.

Вопрос:
17 декабря 2015, Андрей
Договор об уступки прав долевого участия в строительстве подписан и оплачен в 2014 году. Акт приема-передачи жилья будет получен в 2016 году. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за 2015 год?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Андрей.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2017 г. для получения вычета за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2014-2015 гг.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам