Получение налогового вычета по ипотеке

Вопрос:
17 декабря 2015, Наталья
Добрый день! В 2008 г. я купила квартиру с помощью ипотеке. Полный вычет я получила (и с % уплаченных по ипотеке и со стоимости самой кв). Получила официальное письмо от налоговой,что со мной полностью рассчитались. В Сен 2013 я еще купила квартиру тоже по ипотеке. Могу ли я получить вычет со второй ипотеке? с % которые плачу по кредиту? Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что Вы не пользовались правом на вычет ранее). Если Вы уже воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).
Поэтому, к сожалению, дополучить основной вычет с квартиры, купленной в 2013 году, Вы не сможете.
Вычет по ипотечным процентам предоставляется один раз в жизни и на один объект жилья. Если при покупке квартиры в 2008 году Вы уже получили вычет по ипотечным процентам, заявить его вновь по новой квартире Вы, к сожалению, не можете, т.к. будет нарушен принцип однократности предоставления вычета.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам