расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья

Вопрос:
17 декабря 2015, Наталья
Добрый день! в 2013 г. я купила кв на первоначальном этапе, т.е. на руках два год был договор долевого участия. В окт 2015 мы получили ключи, но собственность т.е. свидетельство будет выдано нам в 1 кв 2016. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить вычет с расходов, связанные с отделкой/ремонтом жилья, т.к. оно было приобретено у застройщика без отделки ? Если да, то какие нужны документы,чеки? Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2013-2014 гг.), Вы, к сожалению, не можете.
Затраты на на ремонт/отделку квартиры можно заявить к вычету, только если по договору указанное жилье приобретается как не завершенное строительством и без отделки (пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому, если данное условие соблюдается, Вы можете подать декларацию на имущественный вычет, включив в его состав расходы на ремонт/отделку. При подаче декларации все расходы необходимо будет подтвердить платежными документами (приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения и т.д.). Стоит отметить, что максимальный размер вычета (основной вычет + вычет по расходам на ремонт) ограничен 2 млн.руб. (к возврату до 260 тыс.руб.).
Перечень отделочных работ, по расходам на которые можно получить вычет, установлен Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) (группа 45.4). Это штукатурные, столярные, плотничные, малярные, стекольные работы, устройство покрытий полов и облицовка стен, а также прочие отделочные и завершающие работы (Письма Минфина России от 4 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-442, от 15 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-545).
Категория: ремонт
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам