Купила квартиру в ипотеку в 2015 году в строящемся доме. Когда возможено оформить возврат 13%

Вопрос:
18 декабря 2015, Борисова Ольга
В ноябре 2015 года была оформлена только на меня ипотека в стоящемся многоквартирном доме. Срок сдачи конец 2016 года. На руках есть только договор уступки, куплена у фонда ипотечного кредитования. Свидетельство на право собственности выдадут только после сдачи дома. Когда я могу оформить возврат 13%?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
При покупке квартиры по договору уступки права требования по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи будет получен в 2016 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2017 г. для получения вычета за весь календарный 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до оформления акта приема-передачи (за 2015 г.) Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам