Получение имущественного Вычета при покупке квартиры (Долевое участие)

Вопрос:
18 декабря 2015, Артем
Здравствуйте! Я купил квартиру на стадии строительства по договору долевого участия в 2013 году, заплатив всю сумму сразу. Дом сдали в середине 2015 года, в августе 2015 получил акт приемо передачи и оформил право собственности. Вопрос: могу ли я получить вычет из суммы налогов, которые я заплатил за два года 2013-2015?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Артем.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Если акт приема-передачи получен в 2015 г., Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию в 2016 г. для получения вычета за 2015 г. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до получения акта приема-передачи (за 2013-2014 гг.), Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам