Вычеты на двоих супругов.

Вопрос:
18 декабря 2015, Егор
Здравствуйте! В августе 2015 года купили квартиру с женой. Стоимость квартиры 2900000. Могу ли я оформить на себя 2 млн.руб, а на жену 900 тысяч рублей. Или разделить сумму пополам? Какая будет сумма вычета на двоих супругов со стоимости квартиры? Спасибо
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Егор.
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если квартира оформлена в совместную собственность или в собственность одного из супругов, то оба супруга могут получить имущественный вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб. каждый. При этом, в налоговую инспекцию необходимо будет подать заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами, в котором Вы укажете, в какой пропорции распределяете вычет (например, 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.) - Вам и 900 тыс.руб. (к возврату 117 тыс.руб.) - Вашей супруге). К общему пакету документов необходимо будет приложить свидетельство о браке.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам