Что важнее - дата заключения договора или регистрации права собственности?

Вопрос:
18 декабря 2015, Ася
Здравствуйте,
Мой отец сегодня заключил договор купли-продажи на приобретение квартиры в регистрационной палате. Там же ему сказали, что на получение свидетельства о регистрации права собственности может потребоваться больше двух недель. Получается договор заключен в декабре текущего года, я свидетельство о регистрации права собственности на квартиру будет получено в январе 2016 года.
Какой документ будет решающим в данном случае - договор или свид о регистрации?
Имеет ли он право на получение вычета за 2015 год? Сделка-то уже заключена и деньги ужк выплачены.
Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ася.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в году получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Ваш отец может подать в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации права собственности будет получено в 2015 г., документы он сможет подать в 2016 году для получения вычета за 2015 год. Если же свидетельство будет получено в 2016 году, тогда документы Ваш отец сможет подавать только в 2017 г. за 2016 год. Возвращать налог, удержанный с доходов лет до возникновения права на вычет (в первом случае за 2014 г., а во втором за 2014-2015 гг.), Ваш отец, к сожалению, не может.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам