Получение имущественного вычета при покупке в ипотеку

Вопрос:
18 декабря 2015, Геннадий
Добрый день. В 2005 году мы с супругой приобрели квартиру, и подали документы на налоговый вычет, получив примерно 30 000 руб., на двоих(подавали каждый, квартира была недорогая)
Сейчас приобрели квартиру в ипотеку(по ДДУ) стоимость 5 600 000 из них 4 500 000 ипотека(оформлена только на меня, супруга поручитель). Мы можем подать на налоговый вычет? или мы утратили эту возможность? Спасибо.
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Геннадий.
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что Вы не пользовались правом на вычет ранее). Если Вы уже воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).
Поэтому, к сожалению, дополучить вычет по новой квартире Вы и Ваша супруга не сможете.
Однако, Вы и Ваша супруга вправе претендовать на получение вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов, израсходованных на приобретение новой квартиры, в случае, если акт приема-передачи получен после 1 января 2014 года, и ранее расходы на погашение процентов не включались в состав вычета, полученного в связи с приобретением в 2005 году другой квартиры (Письмо ФНС России №БС-4-11/8666 от 21 мая 2015 года).
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам