Получение имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку.

Вопрос:
20 декабря 2015, Ирина
Я купила квартиру в ипотеку за 1100000,из них 429 тыс. материнский капитал,имею ли я право на вычет и на вычет по уплате процентов?Заранее спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Бюджетные средства (например, материнский капитал), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235). Поэтому, Вы сможете получить имущественный вычет только в части затраченных собственных и ипотечных средств.
Кроме основного вычета в размере 13% от стоимости квартиры за минусом суммы материнского капитала, Вы можете получить вычет по ипотечным процентам в размере 13% от всех процентов, уплаченных Вами по ипотеке с первых выплат.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам