Время подачи налоговой декларации

Вопрос:
20 декабря 2015, Мария
Я купила комнату в декабре 2015 года. И получила свидетельство о регистрации. Когда можно или когда лучше подавать декларацию в налоговую инспекцию? Получается, должна быть справка 2ндфл за весь 2015 год? То есть подавать в 2016?
Заранее благодарна!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в год получения свидетельства о регистрации права собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года получения права на вычет. Если свидетельство о регистрации получено в 2015 г., документы можно подавать в 2016 г. для получения вычета за 2015 год. Справку 2-НДФЛ Вам нужно будет подать также за весь календарный 2015 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам