Получение имущественного вычета работающим пенсионером

Вопрос:
21 декабря 2015, Додон Галина Валентиновна
Я приобрела жильё в ноябре 2014.В каком размере я могу получить имущественный вычет и когда?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина Валентиновна.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи, а при покупке по договору купли-продажи - в году получения свидетельства о праве собственности (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Документы на вычет Вы можете подать в году, следующем после года возникновения права на вычет. Например, если квартира приобретена по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности получено в 2014 г., документы Вы сможете подавать в 2015 г.
Вы можете получить вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб.
Пенсионеры при покупке жилья могут перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году покупки квартиры, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). В 2015 году Вы можете подать документы для получения вычета за 2014 год и три предыдущих года - за 2013, 2012 и 2011 гг. Если же Вы подадите документы в 2016 году, тогда вернете налог за 2014, 2015 и предыдущие годы - 2013 и 2012 гг.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам