Правила получения имущественного вычета при покупке квартиры.

Вопрос:
21 декабря 2015, Воронова Надежда Викторовна
При строительстве квартиры (долевое участие) выплатила в 2006г. 720 000, в 2007г. -1300000 и в 2008году- 650000. Свидетельство о собственности получила в 2013 году. Налоговой льготой никогда не пользовалась. Могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет с 1000000 рублей за 2007год. Если могу, то справку 2НДФЛ брать за 2007 год? Спасибо!
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда Викторовна.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в году получения акта приема-передачи (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Вернуть налог Вы можете не более, чем за три последних года. Например, если акт приема-передачи получен в 2012 год, Вы можете подать документы в 2015 году для получения вычета за 2012, 2013 и 2014 гг. Справки 2-НДФЛ в данном случае Вам нужно будет взять также за 2012-2014 гг.
Вы можете получить вычет в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс.руб.
Возвращать налог, удержанный с доходов ранее трех лет - за 2007 год, Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам